Logo Comitato Decima Zona FIV
Sunday, 0 August 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[01.08.2019] - UNA GRANDE FESTA E TANTO SPORT QUESTA COPPA AICO E IV TAPPA DEL TROFEO KINDER+SPORT DI RAVENNA 2019

UNA GRANDE FESTA E TANTO SPORT QUESTA COPPA AICO E IV TAPPA DEL TROFEO KINDER+SPORT DI RAVENNA 2019

Ravenna, 01 agosto 2019. La Coppa AICO-Touring, evento clou dell'attività dell'Associazione e abbinata quest'anno alla IV tappa del Trofeo Kinder+Sport di Ravenna,(dal 29 al 31 luglio) si è conclusa ieri con una giornata caratterizzata da un cielo plumbeo e minaccioso e nonostante le previsioni non fossero delle migliori, la flotta GOLD è riuscita a portare a termine almeno una prova. Gli altri partecipanti però non si sono certo annoiati.. grazie a Kinder+Sport Joy of moving ed ai suoi animatori che hanno montato il loro gazebo per tutta la durata dell'evento, tutti si sono cimentati in diverse discipline come tirare con l'arco, calcetto e anche il ping pong.

Le condizioni meteo durante tutta al durata della manifestazione sono state favorevoli, dove gli addetti ai lavori sono riusciti a portare a termine tutto il programma grazie anche al prezioso lavoro di Fabio Barrasso e del suo comitato di regata, del team arbitrale capitanato da Paolo Marendon e lo straordinario lavoro di tutti i giovani ragazzi che hanno curato la posa del campo, coordinati da Jacopo Mutti che tra Coppa Aico e questo campionato ha fatto un ottimo lavoro. Erano in ventitre (23) per la precisione i nostri atleti marchigiani, nelle due categorie Juniores e Cadetti, che hanno preso parte a quest’evento a squadre e che si sono qualificati rispettivamente in GOLD e SIVER fleet dopo quattro (4) prove in totale.

Qui l’elenco delle posizioni conquistate: Per gli Juniores

GOLD Fleet: 39. Jacopo Mattioli (Club Nautico Senigallia); 51. Federico Cittadini (Club Vela Portocivitanova); 57. Erik Montemarano (Club Vela Portocivitanova); 80. Francesco Luzi (Club Vela Portocivitanova); 105. Giuseppe Alfieri (Circolo Nautico Sambenedettese); 107. Pietro Zandri (LNI Ancona); 113. Sebastiano Valenti (Club Nautico Senigallia); 119. Edoardo Bolano (Club Nautico Senigallia);

SILVER Fleet: 22. Cecilia Belletti (Club Vela Portocivitanova) e 51^ femminile; 26. Alessandro Abbondanza (LNI Ancona); 34. Maria Chiara Fuligna (LNI Ancona) e 57 ^ femminile; 66. Jacopo Canuti (LNI Ancona); 69. Raffaele Brunetti (Circolo Nautico Sambenedettese); 90. Alessandro D’Orazio (Circolo Nautico Sambenedettese); 101. Matilde Tranà (Club Vela Portocivitanova) e 80^ femminile; 115. Rebecca Paolini (LNI Ancona) e 85^ femminile; 120. Anna Polese (Club Nautico Senigallia) e 88^ femminile; 121. Pietro Lignola (Club Nautico Senigallia); 125. Mattia Neroni (Circolo Nautico Sambenedettese);

Invece per quanto riguarda i Cadetti: 11. Alessio Lucantoni (LNI Ancona); 40. Chiara Messina (Club Nautico Senigallia) e 13^ femminile; 48. Stefano Pagano (Circolo Nautico Sambenedettese); 63. Giulio Bambino (Club Nautico Senigallia);

Si chiude così una bellissima edizione di questa manifestazione, organizzata in maniera impeccabile dal Circolo Velico Ravennate, grazie alla collaborazione dei tanti volontari presenti e al lavoro del Comitato di Regata e Giuria, presieduti da Domenico Guidotti e Michele Ricci. Un grazie allo staff Aico per il lavoro in acqua nella persona del Tecnico Nazionale Marcello Meringolo e lo staff di segreteria nelle persone di Letizia Tocchini e Micaela Seghetti.

Con il circuito Kinder appuntamento a Settembre ad Arzachena per l’ultima tappa, mentre da domani saranno in acqua 16 team per la conquista del Campionato Italiano a Squadre.


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV