Logo Comitato Decima Zona FIV
Wednesday, 3 September 2018
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo nuovo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[03.09.2018] - SETTE MEDAGLIE PER LA VELA MARCHIGIANA AI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI IN SINGOLO

SETTE MEDAGLIE PER LA VELA MARCHIGIANA AI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI IN SINGOLO

Viareggio, 3 settembre 2018. Poche ore fa è calato il sipario sui Campionati Italiani Giovanili di Viareggio 2018, i quali hanno regalato tante emozioni a tutti i partecipanti. Sul Palco del Villaggio Vela vi è stata la consueta consegna delle medaglie al Club Nautico Versilia, con il Circolo Velico Torre del Lago Puccini, la Società Velica Viareggina in collaborazione con la LNI Viareggio e il Comitato Circoli Velici Versiliesi. Non sono mancati ovviamente gli atleti marchigiani, che grazie al loro talento e alla loro grande tenacia sono riusciti a portare a casa 7 medaglie e vari posizionamenti di rilievo, contribuendo anche quest’anno alla crescita e prestanza della vela nel territorio. Spiccano nelle varie classi i nomi di:

O’Pen Bic U17 Federica Benvenuti Gostoli (LNI Ancona) 1° posto assoluto;

O’Pen Bic U13 Rebecca Orsetti (LNI San Banedetto) 1 ° posto femminile ( 2° assoluto);

Laser 4.7 U17 Maria Giulia Cicchinè (CV Portocivitanova) 2 ° posto;

Techno 293 U15 Alessandro Graciotti (SEF Stamura) 1 ° posto; nonché fresco vincitore del titolo mondiale della stessa specialità

Techno 293 U13 Giulio Orlandi (SEF Stamura) 3 ° posto;

RS:X Maschile Carlo Cipriani (SEF Stamura) 3 ° posto;

Kiteboarding U19 Irene Tari (CV Portocivitanova) 2° posto;

Non poteva mancare l’encomio e la soddisfazione per i suoi atleti da parte del presidente FIV Marche, Vincenzo Graciotti: “Mi complimento in primis con tutti gli atleti marchigiani che hanno partecipato, anche quest’anno sono stati tanti e questo dimostra che il movimento velico locale si sta avviando a una crescita che a lungo abbiamo sperato e per questo vanno ringraziati anche i nostri circoli velici, i loro presidenti, dirigenti e coach.

Un plauso ai surfisti ma soprattutto ad Alessandro Graciotti, che si è confermato ancor di più come astro nascente della categoria, confermando il primato dello scorso anno, dopo la strabiliante vittoria del campionato mondiale”. Non manca mai purtroppo un filo di rammarico per quegli atleti che ambivano a qualcosa di più : “Mi dispiace per le due ragazze d’argento del Club Vela Portocivitanova – sottolinea Graciotti - Maria Giulia Cicchinè nel Laser, che è stata condizionata prima da una pesante squalifica e poi dalle sole 4 prove disputate a causa del meteo, e Irene Tari che ha riconfermato il titolo di vice-campionessa italiana kite senza tuttavia raggiungere quell’oro che insegue da due anni.

Compromesso da squalifiche e dalle poche prove disputate anche Rodolfo Silvestrini nel Laser Radial, in assoluto uno dei migliori specialisti di questa classe nel panorama internazionale” “il bilancio totale è più che positivo – conclude il presidente - Non solo abbiamo confermato il trend dello scorso anno, ma lo abbiamo sicuramente migliorato grazie alle prime posizioni raggiunte in particolare dalle nostre ragazze, le quali si confermano sempre più protagoniste della vela italiana nelle varie classi. Certo se le condizioni metereologiche ci avessero assistito di più, il risultato finale sarebbe stato ancora più soddisfacente” Oltre ai protagonisti del podio, cosi gli altri marchigiani in gara:

Classe Optimist – 37. Luca Cossignani (ASD Nautica Picena), 58. Enrico Ciaralli (CN Sambenedettese), 85. Francesco Luzi (CV Portocivitanova), 87. Federica Ciminari (CV Portocivitanova), 98. Daniele Bonfadelli (ASD Nautica Picena), 106. Federico Spagnoli (LNI Porto San Giorgio), 138. Cecilia Belletti (CV portocivitanova), 146. Desia Di Domenico (CV Portocivitanova).

Classe Laser 4.7 – 10. Marco Gambelli (CN Senigallia), 11. Federico Costantini (CN Sambenedettese), 20. Sofia Paradisi (CN Sambenedettese), 24. Alina Iuorio (CV Portocivitanova), 32. Alessandro Pellin (ASD Vela Club Marotta), 34. Ennio Abruzzetti (LNI porto San Giorgio), 37. Pierpaolo Bonazelli (LNI Ancona), 43. Leonardo Bonazelli (LNI Ancona), 61. Edoardo Boiani (ASD Vela Club Marotta), 77. Claudia Belletti (CV Portocivitanova), 79. Pietro Francolini (LNI Ancona), 98. Chiara Laurenzi (CN Sambenedettese), 105. Maria Cortesi (LNI Porto San Giorgio).

Classe Laser Radial – 11. Rodolfo Silvestrini (LNI Porto San Giorgio), 12. Paolo Freddi (LNI Porto san Giorgio), 28. Matteo Trenzi (CN Sambenedettese), 34. Simone Scarpetta (CN sambenedettese), 38. Emanuele Nasini (CV Portocivitanova), 44. Pietro Giacomini (CV Portocivitanova), 45. Alice Cortesi (LNI Porto San Giorgio), 55. Pietro Ferroni (LNI Ancona), 71. Enrico Bracciani (CN Sambenedettese), 72. Matteo Cecconi (LNI Ancona),89.Tommaso Boiani (ASD Vela Club Marotta), 90. Riccardo Donati (LNI Porto San Giorgio), 100. Andrea Montesi (ASD Vela Club Marotta) 115. Lorenzo Cameli (CN Sambenedettese).

Classe O’PEN BIC U17 – 9. Maria Teresa Martini (LNI ancona), 17. Federico Martini (LNI Ancona).

Classe Techno 293 U15 – 12. Pier Enrico Mariotti (SEF Stamura), 15. Eros Gambelli (SEF Stamura).

Classe Techno U13 – 12. Andrea Pacinotti (SEF Stamura), 16. Enea Giacomini (SEF Stamura).

Classe RS:X maschile – 7. Alberto Riccardo Borghi (SEF Stamura).


Autore: Ufficio stampa Comitato X Zona FIV