Logo Comitato Decima Zona FIV
Thursday, 4 June 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[01.06.2019] - SEBENICO, 113 IMBARCAZIONI IN LIZZA PER IL TITOLO MONDIALE ORC 2019

SEBENICO, 113 IMBARCAZIONI IN LIZZA PER IL TITOLO MONDIALE ORC 2019

Sebenico (Croazia), 01 giugno 2019. Saranno all’incirca 113 le barche e con più di 1.000 velisti venuti da tutto il mondo - per la precisione provenienti da 17 nazioni - a partecipare allo storico Campionato Mondiale ORC 2019 D-Marin, in programma dal 03 al 08 Giugno a Sebenico.

É in atto al momento il perfezionamento delle iscrizioni che si svolgeranno fino a Domenica 2 di giugno per poi partire regolarmente il giorno successivo con la lunga d’altura che terminerà martedí 04 Giugno seguita poi da due giorni di prove. Nella giornata di venerdí è prevista una breve prova d’altura o costiera, per concludersi il prossimo week-end con un’ulteriore prova costiera e con la cerimonia di premiazione prevista per la serata di sabato presso la D-Marin di Mandalina, title sponsor dell’evento.

Questa numerosa flotta, dove ovviamente andranno competere anche i nostri equipaggi marchigiani più importanti e rappresentativi, verrá suddivisa in base alla lunghezza e alla velocitá in differenti classi che competeranno in tre differenti titoli del Campionato Mondiale ORC. Nel Gruppo A (14 imbarcazioni in totale) che ha le più grandi e più veloci di tutta la flotta, vi saranno per le Marche: Lo Scuderia 50 "Altair 3" di Sandro Paniccia e Il TP 52 già campione del mondo ORC ad Ancona nel 2013, "XIO" di Marco Serafini, entrambi portatrici dei colori del Club Vela Portocivitanova.

Nel Gruppo B: "Kixmme" di Tommaso Ronconi (Assonautica Ancona); "Reve de Vie" di Ermanno Galeati (Circolo Nautico Sambenedettese); "MP30+10" del Pierdomenico Sailing Team (Club Vela Portocivitanova) a bordo l' olimpico di Londra 2012 Filippo Baldassari; "Adrenalina" di Bruno Bucciarelli (CN Sambenedettese); Nel Gruppo C, quello più folto, i nostri equipaggi sono: Sibilla" di Vittorio Palmieri (Club Vela Portocivitanova); "Cosixty 8" di Stefano Cossiri (Club Vela Portocivitanova); "Interceptor" di Luca Mosca (Club Nautico Senigallia); "Team Andelstalkel" di Daniele Fornari (Sef Stamura ASD) ; "Folgore" di Piero Paniccia (Club Vela Portocivitanova); "

Info, facilities e classifiche su http://www.orcworlds2019.com/index.php


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV