Logo Comitato Decima Zona FIV
Sunday, 0 September 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[29.08.2019] - OTTIMI PIAZZAMENTI PER RODOLFO SILVESTRINI E ALICE CORTESI AI RECENTI EUROPEI LASER UNDER 21 DI DZIWNOW IN POLONIA

OTTIMI PIAZZAMENTI PER RODOLFO SILVESTRINI E ALICE CORTESI AI RECENTI EUROPEI LASER UNDER 21 DI DZIWNOW IN POLONIA

Dziwnow (Polonia), 29 agosto 2019. Una settimana di grande vela giovanile espressa nella città di Dziwnow località nella Polonia nord-occidentale situata sul Mar Baltico alla foce del fiume Dziwna, che ha ospitato dallo scorso 20 al 27 agosto l'edizione 2019 del Campionato Europeo Open Under 21, Laser classe olimpiche.

Due le flotte principali della manifestazione composte da atleti provenienti da tutto il mondo : per i ragazzi la flotta Standard, con 140 iscritti mentre per le ragazze la flotta Radial composta da 69 atlete. Nei primi tre giorni di regata la flotta Standard ha concluso ben 5 prove, mentre quella Radial 6 con condizioni meteo stabili e buone fino alla fine della giornata.

Per quanto riguarda la classe Standard, di tutto rispetto le performance del nostro Rodolfo Silvestrini (LNI Porto San Giorgio) per gli amici Dodo, che dopo le sopracitate 5 prove, si trova alla 48° posizione con 87 punti – con i seguenti parziali 18,12, (BFD), 24, 33 - nonostante nella terza prova sia stato squalificato per una partenza anticipata. Seguitando nel quarto giorno caratterizzato da forti correnti che hanno raggiunto l'intensità di 12 nodi, il fenomeno di Porto San Giorgio ottiene la qualificazione nella "Gold Fleet", grazie a due ottimi piazzamenti (12° e 5°), raggiungendo di fatto la 20^ in classifica generale che manterrà fino alla fine della manifestazione. L’ultima giornata di regata è stata caratterizzata da deboli correnti, ma nonostante ciò il comitato di regata è riuscito a far svolgere le due prove previste dal programma, dove Dodo ha ottenuto un 39° e 13° chiudendo così il suo ottimo europeo alla 20^ (18° europeo) posizione.

Il podio invece è stato conquistato dai seguenti atleti:

1. Anastasios Panagiotidis (Grecia)

2. Maor Benharoch (Israele)

3. Vishnu Saravan (India)

Nei Radial, ottime notizie anche per la sua compagna di squadra Alice Cortesi (LNI Porto San Giorgio) la quale chiude ,contro una flotta anch’essa molto agguerrita ed estremamente qualitativa composta da 69 atlete in totale, il suo europeo in crescendo raggiungendo la 37^ (35° europeo) posizione e 5^ italiana assoluta (con i seguenti parziali: 31, 43,45,10,39,(48), 58, 54, 9, 11, 56, 20).

Il podio invece è stato conquistato dalle seguenti atlete:

1. Ana Moncada (Spagna)

2. Ekaterina Sanko (Bielorussia)

3. Julia Buesselberg (Germania)

Complimenti ai nostri atleti marchigiani per i risultati conseguiti in questo ostica manifestazione, nonostante il campo di regata non sia stato al massimo confacente alle loro specifiche caratteristiche tecniche.


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV