Logo Comitato Decima Zona FIV
Wednesday, 3 March 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[18.02.2019] - OTTIME LE POSIZIONI CONQUISTATE DAI GIOVANI CAMPIONI MARCHIGIANI ALLA PRIMA TAPPA DELLA ITALIA CUP 2019

OTTIME LE POSIZIONI CONQUISTATE DAI GIOVANI CAMPIONI MARCHIGIANI ALLA PRIMA TAPPA DELLA ITALIA CUP 2019

Andora, 18 febbraio 2019. Davvero un ottimo esordio quello della prima tappa dell’Italia Cup 2019, organizzato dal Circolo Nautico Andora, dove dal 15 al 17 febbraio hanno gareggiato oltre 380 atleti provenienti da tutta Italia e dall’estero, che hanno letteralmente gremito il piazzale del circolo ligure fino all’ultimo istante della manifestazione.

Sono state tre le flotte in acqua con due i campi di regata : i Laser Standard ed i Laser Radial – questi ultimi divisi in due batterie – hanno corso sul Campo Bravo; Numerosa la flotta Laser 4.7 , la quale è stata divisa in tre batterie che hanno corso sul campo Alpha. Dal punto di vista meteo nelle tre giornate di regata previste, venerdì il vento debole da Sud Ovest ha consentito di portare a termine due prove per tutte le classi in gara, mantenendosi costante ad 8 nodi mentre poco diverse sono state le condizioni di sabato, dove i Laser 4.7 sono partiti con un vento di 6 nodi che durante le prove successive è salito di intensità, raggiungendo i 12 nodi con raffiche anche a 15 nodi e onda. Sono riusciti a terminare tre prove di giornata. Nessuna prova invece domenica, dove difatti le flotte hanno atteso in mare fino al tempo limite che arrivasse il vento, previsto ancora debole e da Sud ma mai giunto sul campo e sono state confermate così le classifiche del giorno prima.

Tanti, tantissimi i giovani atleti marchigiani in gara che hanno partecipato e raggiunto degli ottimi piazzamenti nonostante la concorrenza fosse molto agguerrita ed estremamente competitiva.

Ecco tutti i risultati raggiunti, raggruppati per le seguenti classi:

STANDARD

9. Rodolfo Silvestrini (Gdv Lni Porto San Giorgio); 11. Claudio Natale (C.V. Portocivitanova); 13. Edoardo Libri (SEF Stamura Ass. Sport); 18. Stefano Angeloni (C.V. Portocivitanova)

Si dividono il podio:

1. Giacomo Musone (CN Rimini)

2. Giovanni Saccomani (Compagnia Vela Venezia)

3. Paolo Giargia (CN Varazze)

LASER RADIAL

17. Giorgia Cingolani (C.N Sambenedettese); 18. Gabriele Recanatini (Gdv Lni Ancona); 35. Simone Scarpetta (C.N. Sambenedettese); 39. Pietro Ferroni (Gdv Lni Ancona); 43. Matteo Terenzi (C.N. Sambendettese); 55. Riccardo Donati (Gdv Lni Porto San Giorgio); 58. Alice Cortesi (Gdv Lni Porto San Giorgio); 66. Davide Girolami (C.N. Sambenedettese); 71. Enrico Bracciani (C.N. Sambenedettese); 81. Francesco Giantomasso (C.N.N. “S. Massaccesi”); 85. Pietro Francolini (Gdv Lni Ancona); 86. Matteo Cecconi (Gdv Lni Ancona); 127. Lorenzo Cameli (C.N. Sambenedettese); 142. Max Bernardini (C. N. Sambendettese)

Si dividono il podio:

1. Matteo Paulon (YC Cannigione)

2. Matisse Pacaud (YC De Cannes)

3. Andrea Crisi (YC Cannigione)

LASER 4.7

7. Marco Gambelli (C.N. Senigallia); 15. Alina Iuorio (C.V. Portocivitanova); 22. Federico Costantini (C.N. Sambenedettese); 25. Ennio Abbruzzetti (Gdv Lni Porto san Giorgio); 35. Sofia Paradisi (C.N. Sambenedettese); 41. Zaccaria Ippoliti (Gdv Lni Ancona); 46. Giovanni Alessandro Pellin (C. N. Senigallia); 63. Edoardo Boiani (C. Velicotorrette); 70. Leonardo Bonazelli (Gdv Lni Ancona); 103. Serena Montesi (V. Club Marotta); 113. Gabriele Banci (V. Club Marotta); 152. Swami Sciarra (C.N. Sambenedettese); 155. Virginia Valenti (C.N. Senigallia); 156. Martina Croce (C.N. Sambenedettese); 176. Chiara Laurenzi (C.N. Sambenedettese)

Si dividono il podio:

1. Niccolò Nordera (RYCC Savoia)

2. Attilio Borio (CV La Spezia)

3. Mattia Cesana (FV Riva)

L’appuntamento con la seconda tappa sarà a Marina di Ragusa, in Sicilia, dall’8 al 10 marzo 2019.


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV