Logo Comitato Decima Zona FIV
Sunday, 0 September 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[24.06.2019] - LIBRI, GIACOMONI E GAMBELLI SONO I VINCITORI DELLA QUINTA PROVA DEL CAMPIONATO ZONALE LASER DI CIVITANOVA MARCHE

LIBRI, GIACOMONI E GAMBELLI SONO I VINCITORI DELLA QUINTA PROVA DEL CAMPIONATO ZONALE LASER DI CIVITANOVA MARCHE

Civitanova Marche, 24 giugno 2019. Era previsto vento e vento è stato ...con punte fino a 20 nodi nelle tre regate che hanno messo alla prova la flotta composta da ben 48 laseristi, di cui: 24 nei laser 4.7, 20 per i Radial e 4 nello Standard in questa quinta prova del campionato zonale laser andato in scena questa domenica nelle acque di Civitanova Marche.

Per quanto riguarda i Laser Standard, Edoardo Libri della Sef Stamura vince la prova a mani basse con un prestazione quasi perfetta (1-1-1) precedendo Daniele Regolo (2^ overall e 1° over 35) del Club Vela Portocivitanova, al terzo posto Tommaso Boiani del Circolo Velico Torrette ed infine Luca Basso anch’egli appartenente al del club di casa.

Nei Laser Radial si impongono nettamente gli atleti di casa dove Pietro Giacomoni (2-1-2) conquista la prima posizione davanti a Maria Giulia Cicchinè (1-6-2) seconda overall e anche 1^ femminile U19 mentre la terza posizione viene conquistata da Francesco Giantomasso del C.N.N. “S. Massaccesi” As.

Qui invece le restanti posizioni raggiunte dagli atleti in gara: 4. Pietro Ferroni (GDV LNI Ancona); 5. Matteo Cecconi (GDV LNI Ancona); 6. Gabriele Recanatini (GDV LNI Ancona); 7. Davide Girolami (Circolo Nautico Sambenedettese); 8. Tommaso Pigliacampo (Club Vela Portocivitanova); 9. Pietro Francolini (GDV LNI Ancona); 10. Federico Costantini (Circolo Nautico Sambenedettese); 11. Andrea Simonelli (GDV LNI Porto San Giorgio); 12. Michele Rossini (Comp Vela Pesaro Ass Sp); 13. Lorenzo Cameli (Circolo Nautico Sambenedettese); 14. Filippo Maria Rosati (Circolo Nautico Samebendettese); 15. Martina Pierpaoli (C.N.N. “S. Massaccesi” As); 16. Emanuele Nasini (Club Vela Portocivitanova); 17. Igor Ludovico Alfredi (Club Vela Portocivitanova); 18. Chiara Laurenzi (Circolo Nautico Sambenedettese); 19. Gabriele Banci (ASD Vela Club Marotta); 20. Max Bernardini (Circolo Nautico Sambenedettese);

Infine nei Laser 4.7 non si ferma più Marco Gambelli del Circolo Nautico Senigallia, che dopo la recente tappa dell’Italian Cup fa doppietta vincendo ancora a Civitanova con una performance degna di nota (4-1-1) e precedendo Edoardo Boaiani (1-3-3) del Circolo Velico Torrette e Zaccaria Ippoliti (3-5-2) della LNI Ancona. Da segnalare che Alina Iuorio del Club Vela Portocivitanova nonostante sia arrivata 9^ nella classifica overall - rimanendo vittima di una UFD - rimane comunque 1^ femminile U16 grazie alle ottime due prove iniziali (2-4-ufd),superando così in extremis Virginia Valenti (7-6-6) del Club Nautico Senigallia e la compagna di squadra Claudia Belletti (11-9-8) che invece la anticipano rispettivamente in sesta e ottava posizione.

Qui invece le restanti posizioni raggiunte dagli atleti in gara: 4. Nicolas Privitera (Club Vela Portocivitanova); 5. Alessandro Giovann Pellin (Club Nautico Senigallia); 7. Samuele Gambelli (Sef Stamura); 10. Serena Montesi (ASD Vela Club Marotta); 11. Filippo Vignola (Club Vela Portocivitanova); 12. Federica Benvenuti Gostoli (GDV LNI Ancona); 13. Matteo Rampioni (Circolo Velico Torrette); 14. Martina Croce (Circolo Nautico Sambenedettese); 15. Enrico Ciaralli (Circolo Nautico Sambendettese); 16. Desia Di Domenico (Club Vela Portocivitanova); 17. Andrea Sturani (Sef Stamura); 18. Andrej Casaccia ( Club Vela Portocivitanova); 19. Alessandro Pieroni (Circolo Nautico Sambendettese); 20. Giorgio Bambini (Club Nautico Senigallia); 21. Swami Sciarra (Circolo Nautico Sambenedettese); 22. Giorgio Fisichella (Sef Stamura); 23. Rocco Baldassarri (GDV LNI Porto San Giorgio); 24. Ettore Seddio (ASD Vela Club Marotta);


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV