Logo Comitato Decima Zona FIV
Monday, 1 July 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[10.03.2019] - ITALIA CUP LASER, SPETTACOLO A MARINA DI RAGUSA CON 250 ATLETI PER LA SECONDA TAPPA

ITALIA CUP LASER, SPETTACOLO A MARINA DI RAGUSA CON 250 ATLETI PER LA SECONDA TAPPA

Marina di Ragusa, 10 marzo 2019. L’Italia Cup Laser torna in Sicilia nella sua seconda tappa (8-9-10 marzo), ospitata dal porto turistico Marina di Ragusa per l’organizzazione del Circolo Velico Kaucana. L’attivissimo Circolo del Sud della Sicilia aveva già mostrato nel novembre 2017 con l’organizzazione della prima Italia Cup 2018 di saper impiegare nel migliore dei modi il proprio potenziale organizzativo. A chiusura delle iscrizioni risultano 250 i partecipanti, divisi nelle tre classi: 4.7, Radial e Standard.

A questo proposito non sono mancati di certo impegno e voglia di fare da parte dei nostri talenti marchigiani, i quali si sono fatti valere nelle diverse prove affrontate, in queste tre giornate di regata molto impegnative sotto tutti i punti di vista e con vento iniziale di 8 nodi con direzione da 260° che nel corso della manifestazione è aumentato fino ad arrivare a 12 nodi d’intensità e girare di qualche grado ad ovest.

Nella Classe Laser Standard l’unico marchigiano in gara che raggiunge la 23esima posizione è Francesco Zaritto del Circolo Nautico Sambenedettese.

Mentre Il podio viene conteso da:

1) Dimitri Perani (Fraglia V. Malcesine ASS. SPO.);

2) Lorenzo Masetti (Marvelia ASS. SPO.);

3) Lorenzo Dattilo (Circ. Canottieri Aniene);

Nella Classe Laser Radial troviamo le seguenti posizioni: 7. Giorgia Cingolani (Circolo Nautico Sambenedettese); 10. Simone Scarpetta (Circolo Nautico Sambenedettese); 34. Pietro Giacomoni (C.V. Portocivitanova); 37. Enrico Bracciani (Circolo Nautico Sambenedettese); 38. Emanuele Nasini (C.V. Portocivitanova); 47. Maria Giulia Cicchinè (C.V. Portocivitanova); 55. Matteo Terenzi (Circolo Nautico Sambenedettese); 63. Davide Girolami (Circolo Nautico Sambenedettese); 75. Lorenzo Cameli (Circolo Nautico Sambenedettese); 80. Tommaso Boiani (Circolo Velico Torrette); 85. Max Bernardini (Circolo Nautico Sambenedettese);

Mentre il podio viene conteso da:

1) Cesare Barabino (Yacht Club Olbia ASS. SPO.);

2) Matteo Paulon (Yacht Club Cannigione ASS.);

3) Chiara Floriani Benini (Fraglia Vela Riva ASS. SPO.);

Nella Classe Laser 4.7 troviamo le seguenti posizioni (GOLD FLEET): 11. Alina Iuorio (C.V. Portocivitanova); 13. Marco Gambelli (C.N. Senigallia ASD); 23. Giovanni Alessandro Pellin (C.N. Senigallia ASD); 32. Federico Costantini (Circolo Nautico Sambenedettese); 49. Nicolas Privitera (C.V. Portocivitanova); 51. Sofia Paradisi (Circolo Nautico Sambenedettese); 61. Claudia Belletti (C.V. Portocivitanova); 68. Edoardo Boiani (Circolo Velico Torrette);

Mentre il podio viene conteso da:

1) Attilio Borio (C.V. La Spezia ASS. SPO. DIL);

2) Michele Inì (C.V. Torbole SOC. COOP SPORT);

3) Niccolò Nordera (Reale Y.C.C. Savoia ASS. SPORT);

Nella Classe Laser 4.7 troviamo le seguenti posizioni (SILVER FLEET): 14. Ettore Seddio (ASD Vela Club Marotta); 15. Martina Croce (Circolo Nautico Sambenedettese); 20. Chiara Laurenzi (Circolo Nautico Sambenedettese); 22. Swami Sciarra (Circolo Nautico Sambenedettese); 34. Filippo Vignola (C.V. Portocivitanova);

Mentre il podio viene conteso da:

1) Matteo Chimi (C.N. Cervia Amici Vela ASS. SPO.);

2) Marlon Alem (C.N. Posillipo ASS. SPORT DIL.);

3) Leandro Boiata (Societ+ Canottieri Marsala);


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV