Logo Comitato Decima Zona FIV
Thursday, 4 June 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[04.02.2019] - I CLUB RIUNITI AL CONI MARCHE PER DECIDERE IL CALENDARIO 2019

I CLUB RIUNITI AL CONI MARCHE PER DECIDERE IL CALENDARIO 2019

Ancona, 04 febbraio 2019. Si è tenuta al CONI Marche sabato scorso la riunione dei Presidenti di tutti i circoli appartenenti alla X Zona, per l’assegnazione del calendario zonale 2019.

Sono stati diversi i temi trattati: dal piano MEDIA per le scuole vela, alla descrizione specifica dei criteri da possedere per accedere ai corsi da istruttore federale all’assegnazione delle regate ai vari circoli del territorio.

Grande dibattito fra i dirigenti sportivi per contendersi altri eventi che, secondo le stime del Comitato X Zona, dovrebbe portare nella nostra Regione un altro anno di duro lavoro organizzativo e al tempo stesso di grande vela. Qui sotto, in ordine cronologico per data, classe, tipo di regata ed assegnazione i principali appuntamenti assegnati (scz=seleziojne e campionato zonale; cz=campionato zonale; csq=sel. regate a squadre; rn=regata nazionale)

I PRINCIPALI EVENTI VELICI NELLE MARCHE PER IL 2019

10 febbraio 2019 – Laser – cz2 – CN San Benedetto;

17 marzo 2019 – Optimist – cz1 – CN San Benedetto;

24 marzo 2019 – Laser – cz3 – CN e LNI SB del Tronto;

6 e 7 aprile 2019 – Optimist- Kinder – CN Senigallia;

14 aprile 2019 – Laser – cz4 - YCRC e CN Num;

23 e 26 maggio 2019 – Platu 25 – rn – CN Senigallia;

26 maggio 2019 – Tavole – cz1 – SEF Stamura;

02 giugno 2019 - Optimist – scz2 – Cv Portocivitanova;

09 giugno 2019 – 2.4MR – cz1 – ASD Liberi nel Vento;

14 e 16 giugno 2019 – Laser – Italia Cup – CV Portocivitanova;

22 e 23 giugno 2019 – Optimist - csq1 - VC Marotta;

23 giugno 2019 – Laser – cz5 - LNI PSElp e CVP;

30 giugno 2019 – 2.4MR – cz2 – ASD Liberi nel Vento;

29 e 30 giugno – Optimist – scz3 - LNI e ASNP P.S. Giorgio;

07 luglio 2019 – FJ – cz1 - AV Iorini Recanati;

10 e 14 luglio 2019 – Platu 25 – Camp. Ita – CN Senigallia;

13 e 14 luglio 2019 – 2.4MR – rn – ASD Liberi nel Vento;

14 luglio 2019 – Classe A – cz1 – AV Senigallia;

20 e 21 luglio 2019 – FJ – cz2 - LNI e ASNP P. S. Giorgio;

21 luglio 420 2019 – 420 – cz1 - CN P.P. Picena;

24 al 27 luglio 2019 – FJ – Campionato del mondo - LNI PS Giorgio;

27 e 28 luglio 2019 – Europa – rn - VC Marotta;

04 agosto 2019 – Tavole – cz2 – P. Recanati;

10 e 11 agosto 2019 – 2.4MR – cz3 – ASD Liberi nel Vento;

11 agosto FJ 2019 – cz3 – CV Portorecanati ;

17 e 18 agosto 2019 – 420 – cz2 – CV Portocivitanova;

17 e 18 agosto 2019 – 470 – cz1 – VC Marotta;

18 agosto 2019 – Tavole – cz3 – CV Fano;

24 e 25 agosto 2019 – 420 – cz3 - LNI P.S. Elpidio;

07 e 08 settembre 2019 – Tutte – Opt cz4 + Laser cz6 + 420 cz4 + Bic cz1 + Tavole cz4 – Trofeo Barbetti Senigallia;

06 al 08 settembre 2019 – 2.4MR – Internazionale – ASD Liberi nel Vento;

15 settembre 2019 – 2.4MR – cz4 – ASD Liberi nel Vento;

14 e 15 settembre 2019 – Optimist – cz5 - Massaccesi Numana;

28 e 29 settembre 2019 – FD – rn - LNI P. San Giorgio;

29 settembre 2019 – 420 – cz5 - YCRC e CN Num. ;

06 ottobre 2019 – Laser – cz7 - CV P. Recanati;

06 ottobre 2019 – 420 e 470 – cz6 - CN Pesaro e CV Ardizio;

12 e 13 ottobre 2019 – Finn – rn – CV Portocivitanova;

20 ottobre 2019 – Bic – cz2 - LNI San Benedetto;

20 ottobre 2019 – Optimist - cz6 - ASNP P.S. Giorgio;


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV