Logo Comitato Decima Zona FIV
Saturday, 6 November 2018
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo nuovo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[29.08.2018] - HANNO INIZIO I CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI DELLE CLASSI IN SINGOLO DI VIAREGGIO 2018

HANNO INIZIO I CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI DELLE CLASSI IN SINGOLO DI VIAREGGIO 2018

Pronti, via! Mancano poche ore all’inizio dei Campionati Italiani giovanili delle classi in singolo, che si svolgeranno a Viareggio (Lucca) dal 30 agosto al 2 settembre,organizzati dal Club Nautico Versilia, con il Circolo Velico Torre del Lago Puccini, la Società Velica Viareggina, la Lega Navale Sez. di Viareggio e il Comitato Circoli Velici Versiliesi, anche quest'anno con il supporto di inder+Sport come Main Sponsor.

Parteciperanno gli atleti juniores delle Classi Optimist, Laser Radial M/F, Laser 4.7 M/F, Techno 293 M/F, R S:X Youth, O’ Pen Bic e Kiteboarding, selezioni come da Normativa FIV.

Lungo l'elenco dei giovani e giovanissimi marchigiani in gara:

MARTINA CROCE (O'Pen BIC) gruppo dilettantistico vela LNI San Benedetto del Tronto

IRENE TARI (Kiteboarding) club vela Portocivitanova associazione dilettantistica

MATTEO TERENZI (Laser Radial M) circolo nautico sambebedettese - ASD

CHIARA LAURENZI (Laser 4.7) circolo nautico sambebedettese - ASD

LEONARDO BONAZELLI (Laser 4.7) gruppo dilettantistico vela LNI Ancona

LORENZO CAMELI (Laser Radial M) circolo nautico sambenedettese - ASD

VIRGINIA VALENTI (Laser 4.7) club nautico Senigallia ASD

ENNIO ABBRUZZETTI (Laser 4.7) gruppo dilettantistico vela LNI Porto San Giorgio

MATTEO CECCONI (Laser Radial M) gruppo dilettantistico vela LNI Ancona

PIETRO FRANCOLINI (Laser 4.7) gruppo dilettantistico vela LNI Ancona

PIETRO GIACOMONI (Laser Radial M) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

SIMONE SCARPETTA (Laser Radial M) circolo nautico sambenedettese - ASD

PIERPAOLO BONAZELLI PIERPAOL (Laser 4.7) gruppo dilettantistico vela LNI Ancona

RICCARDO DONATI (Laser Radial M) gruppo dilettantistico vela LNI Porto San Giorgio

EMANUELE NASINI (Laser Radial M) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

FRANCESCO GIANTOMASSO (Laser Radial M) circolo nautico Numana "S. Massacesi" ASD

LUDOVICO ALFREDI IGOR (Laser 4.7) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

PIETRO FERRONI (Laser Radial M) gruppo dilettantistico vela LNI Ancona

MARIA CORTESI (Laser 4.7) gruppo dilettantistico vela LNI Porto San Giorgio

ENRICO BRACCIANI (Laser Radial M) circolo nautico sambenedettese - ASD

FEDERICO COSTANTINI (Laser 4.7) circolo nautico sambenedettese - ASD

DAVIDE GIROLAMI (Laser Radial M) circolo nautico sambenedettese - ASD

ANDREA SIMONELLI (Laser Radial M) gruppo dilettantistico vela LNI Porto San Giorgio

CLAUDIA BELLETTI (Laser 4.7) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

FILIPPO VIGNOLA (Laser 4.7) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

ALICE CORTESI (Laser Radial F) gruppo dilettantistico vela LNI Porto San Giorgio

SOFIA PARADISI (Laser 4.7) circolo nautico sambenedettese - ASD

LUIGI NAZZARO (Laser Radial M) circolo nautico sambenedettese - ASD

MARIA GIULIA CICCHINE' (Laser 4.7) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

PAOLO FREDDI (Laser Radial M) gruppo dilettantistico vela LNI Ancona

RODOLFO SILVESTRINI (Laser Radial M) gruppo dilettantistico vela LNI Porto San Giorgio

ALINA IUORIO (Laser 4.7) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

MARCO GAMBELLI (Laser 4.7) club nautico Senigallia ASD

ALESSANDRO GRACIOTTI (Techno 293 OD) società educazione fisica stamura ASD

EROS GAMBELLI (Techno 293 OD) società educazione fisica stamura ASD

CARLO MARIA CIPRIANI (RS:X Youth) società educazione fisica stamura ASD

GIULIO ORLANDI (Techno 293 OD) società educazione fisica stamura ASD

DANIELE BONFADELLI (Optimist) associazione sportiva dilettantistica nautica picena

DESIA DI DOMENICO (Optimist) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

FEDERICA CIMINARI (Optimist) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

ANDREA NOVELLI (Optimist) circolo nautico sambenedettese - ASD

LUCA COSSIGNANI (Optimist) associazione sportiva dilettantistica nautica picena

FRANCESCO LUZI (Optimist) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

CECILIA BELLETTI (Optimist) club vela portocivitanova associazione dilettantistica

FEDERICO SPAGNOLI (Optimist) gruppo dilettantistico vela LNI Porto San Giorgio

FEDERICO MARTINI (O'Pen BIC) gruppo dilettantistico vela LNI Ancona

ANDREA PACINOTTI (Techno 293 OD) società educazione fisica stamura ASD

MARIA TERESA MARTINI (O'Pen BIC) gruppo dilettantistico vela LNI Ancona

RICCARDO ALBERTO BORGHI (RS:X Youth) società educazione fisica stamura ASD

ENEA GIACOMINI (Techno 293 OD) società educazione fisica stamura ASD

FEDERICA GOSTOLI BENVENUTI (O'Pen BIC) gruppo dilettantistico vela LNI Ancona


Autore: Ufficio stampa Comitato X Zona FIV