Logo Comitato Decima Zona FIV
Sunday, 0 September 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[15.04.2019] - GRANDE SPETTACOLO A NUMANA PER LA QUARTA TAPPA DEL CAMPIONATO ZONALE LASER 2019, IL TRITTICO CICCHINE' ABBRUZZETTI REGOLO VINCE NELLE TRE CLASSI

GRANDE SPETTACOLO A NUMANA PER LA QUARTA TAPPA DEL CAMPIONATO ZONALE LASER 2019, IL TRITTICO CICCHINE' ABBRUZZETTI REGOLO VINCE NELLE TRE CLASSI

Numana (AN), 15 aprile 2019. Le previsioni metereologiche settimanali, davano per persa l'organizzazione di questa quarta tappa del Campionato Zonale Laser (Cz4) in questa domenica pre pasquale del 14 aprile in quel di Numana, pronosticando maltempo e vento forte.

Fortunatamente in realtà, la situazione si è completamente ribaltata, risultando ottima per il regolare svolgimento della regata dove si sono svolte tutte e tre le prove con condizioni ideali assieme a vento medio/regolare. Tutti i regatanti in gara, hanno dato grande prova del loro valore in mare, comportandosi egregiamente, cosa riconosciuta da tutto il comitato di regata, il quale si è comportato anch'egli splendidamente (non vi è stato nessun richiamo).

Salvo la prima partenza, la quale ha avuto qualche intoppo iniziale, le successive sono state tutte estremamenete regolari con una organizzazione a dir poco perfetta perfetta da parte del Circolo Nautico Numana "S. Massaccesi" ASD in collaborazione con lo Yacht Club Riviera del Conero e la Lega Navale Italiana di Numana.

Per le tre classi in gara: nello Standard, dove vi erano solo due contendenti, il primo posto se lo aggiudica Daniele Regolo del Club Vela Portocivitanova seguito subito dopo da Luca Basso del medesimo circolo di appartenenza.

Nei 4.7 invece, Ennio Abbruzzetti del GDV LNI Porto San Giorgio conquista la prima posizione che va a precedere il secondo e terzo posto conquistati rispettivamente da Claudia Belletti ed Alina Iuorio entrambe appartenenti al Club Vela Portocivitanova.

In seguito ecco qui tutte le altre posizioni conquistate dagli atleti che hanno comunque partecipato dignitosamente alla regata: 4. Zaccaria ippoliti (Sef Stamura ASD); 5. Nicolas Privitera (C.V. Portocivitanova); 6. Marco Gambelli (C.N. Senigallia ASD); 7. Giovanni Alessandro Pellin (C.N. Senigallia ASD); 8. Desia Di Domenico (C.V. Portocivitanova); 9. Enrico Ciaralli (Circolo Nautico Sambenedettese); 10. Samuele Gambelli (Sef Stamura); 11. Filippo Vignola (C.V. Portocivitanova); 12. Francesca Benvenuti Gostoli (GDV LNI Ancona); 13. Leonardo Bonazelli (GDV LNI Ancona); 14. Swami Sciarra (Circolo Nautico Sambenedettese); 15. Andrea Sturani (Sef Stamura); 16. Matteo Rampioni (Circolo Velico Torrette); 17. Giorgio Fisichella (Sef Stamura).

Infine nei Radial, Maria Giulia Cicchinè del Club Vela Portocivitanova conquista con una grande performance la vetta, precedendo rispettivamente al secondo posto Gabriele Recanatini e al terzo posto Pietro Ferroni entrambi appartenenti alla GDV LNI Ancona.

In seguito ecco qui tutte le altre posizioni conquistate dagli atleti che hanno comunque partecipato dignitosamente alla regata: 4. Davide Girolami (Circolo Nautico Sambenedettese); 5. Alice Cortesi (GDV LNI Porto san Giorgio); 6. Matteo Cecconi (GDV LNI Ancona); 7. Martina Pierpaoli (C.N.N. S. Massaccesi ASD); 8. Emanuele Nasini (C.V. Portocivitanova); 9. Pietro Giacomoni (C.V. Portocivitanova); 10. Pietro francolini (GDV LNI Ancona); 11. Francesco Giantomasso (C.N.N. S. Massaccesi ASD); 12. Tommaso Pigliacampo (C.V. Portocivitanova); 13. Riccardo Donati (GDV LNI Porto San Giorgio); 14. Marina Micucci (GDV LNI Ancona); 15. Lorenzo Cameli (Circolo Nautico Sambenedettese); 16. Federica Giovagnoni (Sef Stamura); 17. Tommaso Boiani (Circolo Velico Torrette); 18. Max Bernardini (Circolo Nautico sambenedettese).


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV