Logo Comitato Decima Zona FIV
Wednesday, 3 October 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[05.06.2019] - CIVITANOVA MARCHE, GRANDI SODDISFAZIONI PER LA VELA GIOVANILE MARCHIGIANA AL TROFEO BIANCUCCI 2019

CIVITANOVA MARCHE, GRANDI SODDISFAZIONI PER LA VELA GIOVANILE MARCHIGIANA AL TROFEO BIANCUCCI 2019

Civitanova Marche, 05 giugno 2019. Nella scorso week-end si è svolto presso il Club Vela Porto Civitanova, il 31° Trofeo Biancucci, una classica per i piccoli Optimist valevole anche come prima selezione zonale (regionale) Optimist e qualificazione ai Campionati Italiani, che si svolgeranno a Reggio Calabria, all’incirca fra la fine del mese di agosto ed inizio settembre. La regata ha visto condizioni meteo e del mare con vento leggero da nord e molta corrente. Tali condizioni hanno consentito lo svolgimento di tre prove per la categoria Juniores (60), e due prove nella categoria Cadetti (19).

Nella categoria Juniores al termine delle tre prove svolte, il podio è stato conquistato da:

1) Mattioli Jacopo (CN Senigallia ASD);

2) Erik Montemarano (Club Vela Portocivitanova);

3) Sebastiano Valenti (CN Senigallia ASD);

Mentre ecco qui tutte le altre posizioni conquistate dai nostri campioni del domani: 4. Federico Spagnoli (LNI Porto San Giorgio); 5. Pietro Zandri (GDV LNI Ancona); 6. Federico Cittadini (CV Portocivitanova); 7. Giuseppe Alfieri (Circolo Nautico Sambenedettese); 8. Alisia Rossetti e prima femminile (CV Portocivitanova); 9.Cecilia Belletti (CV Portocivitanova); 10. Francesco Luzi (CV Portocivitanova); 11. Daniele Bonfadelli (ASD Nautica Picena); 12. Jacopo Canuti (GDV LNI Ancona); 13. Raffaele Brunetti (Circolo Nautico Sambenedettese);14. Edoardo Bolano (CN Senigallia); 15. Elena Cossignani (ASD Nautica Picena); 16. Luca Cossignani (ASD Nautica Picena); 17. Raoul Bora (CV Portocivitanova); 18. Andrea Agostini (LNI Porto san Giorgio); 19. Elena Pelizza (CN Senigallia ASD); 20. Giuseppe Claudio Ceccolini (Club Nautico Pesaro Ass Sport Dil); 21. Enrica Cossignani ( ASD Nautica Picena); 22. Matteo Baldassarri (GDV LNI Porto San Giorgio); 23. Chiara Maria Fuligna (GDV LNI Ancona); 24. Alessandro D’orazio (Circolo Nautico Sambenedettese); 25. Nicolò Paoletti (ASD Nautica Picena); 26. Lucia Ciarrocchi (ASD Nautica Picena); 27. Nicola Lancioni (CN Senigallia ASD); 28. Tommaso Leone Faenza (Circolo nautico Sambenedettese); 29. Alessandro Abbondanza (GDV LNI Ancona); 30. Daniel Giampaoli (Club Nautico Pesaro Ass Sport Dil); 31. Ferdinando Emanuele D’eboli (CN Senigallia ASD); 32. Rebecca Paolini (GDV LNI Ancona); 33. Matilde Tranà (CV Portocivitanova); 34. Tommaso Cappella (CV Portocivitanova); 35. Giovanni Mascino (Sef Stamura Ass Sport); 36. Mario Di Tuoro (ASD Nautica Picena); 37. Ettore Ippoliti (Sef Stamura Ass Sport); 38. Attilio Talevi (Club Nautico Pesaro Ass Sport Dil); 39. Leonardo DI Stefano (CV Portocivitanova); 40. Pietro Roberto Cervini (Sef Stamura Ass Sport); 41. Elena Regolo (CV Portocivitanova); 42. Andrea Pani (Club Nautico Pesaro Ass Sport Dil); 43. Alessandro Nasini (CV Portocivitanova); 44. Selita Bertini (CN Senigallia ASD); 45. Marco Monari (CN Senigallia); 46. Anna Polese (CN Senigallia ASD); 47. Lapo Petrelli (CV Portocivitanova); 48. Federico Lorenzetti (CV Portocivitanova); 49. Massimiliano Travaglini (ASD Nautica Picena); 50. Filippo Bianchini Onofri (CV Portocivitanova); 51. Sofia Pistolesi (CV Portocivitanova); 52. Edoardo Santilli (Sef Stamura Ass Sport); 53. Emanuele Maria Mandolesi (Sef Stamutra Ass Sport); 54. Edoardo Falco (CV Portocivitanova); 55. Pietro Lignola (CN Senigallia ASD); 56. Alessandro Vassura (CN Senigallia ASD); 57. Alessio Corona (CV Portocivitanova); 58.Giovanni Vaccina (CV Portocivitanova); 59. Lorenzo Montanari (CN Senigallia); 59. Mattia Neroni (Circolo Nautico Sambenedettese).

Invece nella categoria Cadetti al termine delle due prove svolte, il podio è stato conquistato da:

1) Alessio Lucantoni (GDV LNI Ancona);

2) Stefano Pagano (Circolo Nautico Sambenedettese);

3) Chiara Messina (CN Senigallia ASD);

Infine qui tutte le altre posizioni conquistate dai partecipanti restanti: 4. Sofia Pelizza (CN Senigallia ASD); 5. Giulio Berdini (ASD Nautica Picena); 6. Giulio Bambini (CN Senigallia ASD); Vittorio Pagliacci (GDV LNI Porto S. Elpidio); 8. Sofia Del Toro (Circolo Nautico Sambenedettese); 9. Riccardo Moretti (LNI Porto San Giorgio);10. Adele Scalini (CN Senigallia ASD); 11. Federico Nicheli (ASD Nautica Picena); 12. Lorenzo Juan Llorca (LNI Porto San Giorgio); 13. Daniel Di Stefano (CV Portocivitanova); 14. Cesare Pierdomenico (CV Portocivitanova); 15. Dennis Talamonti (CV Portocivitanova); 16. Carlotta Lagana (Circolo Nautico Sambenedettese); 17. Andrea Toni (LNI Porto San Giorgio); 18. Sergio Santoncini (CV Portocivitanova); 19. Stefano Carpineti (CV Portocivitanova);


Autore: Ufficio stampa Comitato X Zona FIV