Logo Comitato Decima Zona FIV
Thursday, 4 April 2018
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo nuovo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[27.03.2018] - CICO 2018, IN 11 PER LA RAPPRESENTATIVA MARCHIGIANA

CICO 2018, IN 11 PER LA RAPPRESENTATIVA MARCHIGIANA

Genova, 26 marzo 2018. Si è concluso ieri il Campionato Italiano Classi Olimpiche, la mini olimpiade nazionale che ogni anno raduna i migliori delle varie classi olimpiche in un evento dal fasciono intramontabile e dallo spessore tecnico sempre più elevato. Splendida la location, che ha sfruttato il padiglione B della Fiera di Genova e i suoi spazi a mare, altrettanto qualificata la regia, affidata quest'anno allo Yacht Club Italiano.

Ben 11 i portacolori della #velanellemarche, che hanno regatato nelle varie categorie.

Più numerosi i marchigiani nel Laser Standard Olimpico, dove il Campione Italiano è Marco Gallo (SV Guardia di Finanza) con 11 punti di vantaggio sul secondo Marco Benini (CC Aniene) e terzo Nicolò Villa (CV Tivano). Migliore conterraneo Edoardo Libri (SEF Stamura), giunto 27esimo (sesto Under 21) davanti ai compagni di Squadra Stefano Angeloni (32') e Jacopo Gilioli (41'). Rispettivamente 33esimo e 45esimo Claudio Natale (CV Portocivitanova) e Michele Bonetti (CN Sambenedettese). Alice Cortesi (LNI Porto S. Giorgio) chiude in 14esima posizione fra i Laser Radial, dove Joyce Floridia (SV Guardia di Finanza) si riconferma Campionessa Italiana ad un anno di distanza con una serie di prove ineccepibile; dietro di lei Valentina Balbi (YC Italiano) e in terza ad un solo punto Silvia Zennaro (SV Guardia di Finanza).

Fra le tavole a vela maschili, Riccardo Borghi (SEF Stamura) ha ottenuto l'11esimo rango della classifica generale in una flotta, l'RS-X, in cui si è riconfermato Campione Italiano Mattia Camboni (GS Fiamme Azzurre). Medaglie d’argento a Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia) e di bronzo a Carlo Ciabatti (CV Windsurfing Club Cagliari). All'olimpica di Rio, Flavia Tartaglini (SV Guardia di Finanza), è andato il titolo nell’RS:X femminile, sesta in generale nonostante la sua superficie velica e la lunghezza della pinna siano ridotte rispetto ai ragazzi. La velista ostiense ha preceduto, nell'ordine, Veronica Fanciulli (CS Aeronautica Militare) e Lerisen Di Leo (LNI Ostia) nel raggruppamento femminile.

Se nei Finn, in cui il Campione Italiano è Alessio Spadoni (CC Aniene) davanti a Enrico Voltolini (CDV Erix) e Alessandro Vongher (YC Punta Ala), i nostri Paolo Cisbani (YC Riviera del Conero) e Tommaso Ronconi (Assonautica Ancona) hanno chiuso rispettivamente 11' e 19', nei 2.4mR Giorgio Curzi (LNI Porto S. Giorgio) e Daniele Malavolta (Liberi nel Vento ASD) hanno portato a casa un 8' e un 14' piazzamento di tutto rispetto.


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV