Logo Comitato Decima Zona FIV
Sunday, 0 August 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[28.07.2019] - BUONI RISULTATI PER LE MARCHE AL CAMPIONATO DEL MONDO FJ 2019 DI PORTO SAN GIORGIO

BUONI RISULTATI PER LE MARCHE AL CAMPIONATO DEL MONDO FJ 2019 DI PORTO SAN GIORGIO

Porto San Giorgio,28 luglio 2019. È calato il sipario da qualche giorno sulla quarta ed ultima giornata di regata del Campionato del Mondo di Vela Classe FJ International 2019, organizzato dalla Lega Navale Italiana nelle acque antistanti il Lungomare Gramsci di Porto San Giorgio, dallo scorso 22 al 27 luglio 2019.

Le prime due giornate della manifestazione sono state caratterizzate da un grande caldo e da deboli correnti provenienti da sud-est (mercoledì max 4,8 nodi, giovedì max 7 nodi) mentre nella terza, sempre molto calda, il vento ha aumentato la sua intensità raggiungendo anche i 18 nodi creando una forte corrente che ha costretto alcuni equipaggi al ritiro. Nella notte fra venerdì e sabato (27 luglio n.d.r.) una perturbazione con vento da levante ha determinato un aumento del moto ondoso e dopo un accurato controllo da parte del Comitato di regate alle ore 12,40 veniva ammainata l’intelligenza, segnale che invitava gli equipaggi a raggiungere il campo di regata. Bravi tutti i nostri atleti marchigiani, 24 in totale rappresentanti di quattro importanti circoli quali Lni Porto San Giorgio, Club Vela Portocivitanova, Lni S. Benedetto D/T, C.V. Torrette ASD, che hanno dato il massimo dopo aver disputato 10 prove molto dispendiose.

Ecco i loro piazzamenti finali:

7. Federico Quondamatteo – Andrea Farina (Club Vela Portocivitanova);

9. Carlo Iommi - Matteo Brega (Gdv Lni Porto San Giorgio);

12. Alfredo Cococcioni - Pierfrancesco Cococcioni (Gdv Lni Porto San Giorgio);

20. Federico Cellini - Elena Celina Cellini (Gdv Lni Porto San Giorgio);

22. Nicola Corsetti – Francesco Corsetti (Club Vela Portocivitanova);

24. Maria Giulia Cicchinè – Filippo Del Zozzo (Club Vela Portocivitanova);

30. Riccardo Lucangeli – Domenico Maddaluno (Club Vela Portocivitanova);

36. Lorenzo Mulas - Rocco Baldassarri (Gdv Lni Porto San Giorgio);

37. Andrea Giammarini - Sofia Giammarini (Gdv Lni Porto San Giorgio);

49. Davide Cappani – Camilla Di Bonaventura (Gdv Lni S. Benedetto D/T);

50. Giacomo Recchioni - Simone Beato (Gdv Lni Porto San Giorgio);

52. Nino Finauri – Samuele Giammi (C.V. Torrette ASD);

La manifestazione ha visto il dominio degli equipaggi olandesi che hanno monopolizzato il podio, questi i primi 5 classificati:

1) Sol Guido - De Jong Hugo, KNZ&RV, (Ned)

2) De Jong Esther - De Jong Rolf, RZV, (Ned)

3) Sasse Hylke - Van Der Hout Madelein, GWV ELFHOEVEN, (Ned)

4) Gakuto Itose - Matsuo Yuuki, FUKUOKA DAIICHI SAILING CLUB, (Jpn)

5) Fabio Palemi - Adriana Curcio, VELA C TREVIGNANO ASD, (Ita)

In conclusione, il Circolo ringrazia la classe FJ internazionale quella nazionale, gli atleti, i loro accompagnatori, l’amministrazione comunale di Porto San Giorgio, i giudici, le aziende CIU CIU’ e CIRIACI, il personale e i volontari che hanno unito tutte le loro energie per uno spettacolo affascinante che ha dato lustro alla Lega Navale Italiana, alla città e al mare Adriatico.


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV