Logo Comitato Decima Zona FIV
Wednesday, 3 October 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[29.01.2019] - AD ANCONA EDOARDO LIBRI CONQUISTA LA VETTA DELLA PRIMA REGATA DEL CAMPIONATO ZONALE LASER 2019

AD ANCONA EDOARDO LIBRI CONQUISTA LA VETTA DELLA PRIMA REGATA DEL CAMPIONATO ZONALE LASER 2019

Ancona, 29 gennaio 2019. È stato puro spettacolo, quello espresso alla prima regata del Campionato zonale Laser 2019 svoltasi nel recente week-end, dove sono stati complessivamente 53 i giovani atleti – nello specifico 4 per gli Standard, 20 (più 8 non arrivati) per i Laser 4.7 e 28 per i Radial - provenienti da tutta la regione Marche, che si sono dati battaglia fino all’ultimo istante di gara, nelle acque di Ancona.

Nello Standard brilla il talentuoso 20enne del circolo di casa per eccellenza, Edoardo Libri (SEF Stamura) che conquista il primato assoluto i coetanei precedendo Francesco Zaritto ( Circolo Nautico Sambenedettese) e Davide Mengarelli (C. N. N. Massaccesi AS) giunti rispettivamente al secondo e terzo posto. L’ultima posizione invece è stata raggiunta dalla colonna Nino Lacerra (SEF Stamura).

Per quanto riguarda il Radial, il podio se lo dividono rispettivamente:

1. Pietro Ferroni (LNI Ancona);

2. 2. Enrico Bracciani ( Circolo Nautico Sambenedettese)

3. Giorgia Cingolani ( Circolo Nautico Sambenedettese) la quale è anche prima assoluto femminile;

I restanti atleti che hanno partecipato alla manifestazione, hanno raggiunto le seguenti posizioni: 4. Simone Scarpetta (Circolo Nautico Sambenedettese); 5. Matteo Terenzi (Circolo Nautico Sambenedettese); 6. Pietro Giacomoni (CV Portocivitanova Ass); 7. Emanuele Nasini (CV Portocivitanova Ass); 8. Davide Girolami (Circolo Nautico Sambenedettese); 9. Federica Giovagnoni ( SEF Stamura ASS Sport); 10. Alice Cortesi (LNI Porto San Giorgio); 11. Martina Pierpaoli (C. N. N. Massaccesi AS); 12. Maria Giulia Cicchinè (CV Portocivitanova Ass); 13. Tommaso Pigliacampo (CV Portocivitanova Ass); 14. Francesco Giantomasso (C. N. N. Massaccesi AS); 15. Gabriele Recanatini (LNI Ancona); 16. Chiara Narrenini (Circolo Nautico Sambenedettese); 17. Igor Ludovico Alfredi (CV Portocivitanova Ass); 18. Pietro Francolini (LNI Ancona); 19. Matteo Cecconi (LNI Ancona); 20. Lorenzo Cameli (Circolo Nautico Sambenedettese); 21. Max Bernardini (Circolo Nautico Sambenedettese); 22. Andrea Simonelli (LNI Porto San Giorgio); 23. Pierpaolo Bonazelli (LNI Ancona); 24. Tommaso Boiani ( Circolo Velico Torrette); 25. Lorenzo Castellani (CV Portocivitanova Ass); 26. Marina Micucci (LNI Ancona); 27. Michele Apicella (LNI Ancona); 28. Riccardo Donati (LNI Porto San Giorgio);

Infine per i 4.7, le prime tre posizione sono state conquistate da:

1. Domenico Lamante (LNI Pescara);

2. Samuele Gambelli ( SEF Stamura Ass Sport);

3. Federico Costantini (Circolo Nautico Sambenedettese);

In aggiunta hanno partecipato: 4. Nicolas Privitera (CV Portocivitanova Ass); 5. Zaccaria Ippoliti (LNI Ancona); 6. Ennio Abbruzzetti (LNI Porto San Giorgio); 7. Sofia Paradisi (Circolo Nautico Sambenedettese); 8. Alessandro Giovanni Pellin (ASD Vela Club Marotta); 9. Leonardo Bonazelli (LNI Ancona); 10. Gambelli Marco (CN Senigallia ASD); 11. Alina Iuorio (CV Portocivitanova Ass); 12. Chiara Laurenzi (Circolo Nautico Sambenedettese); 13. Claudia Belletti (CV Portocivitanova Ass); 14. Federica Benvenuti Gostoli (LNI Ancona); 15. Serena Montesi (ASD Vela Club Marotta); 16. Filippo Vignola (CV Portocivitanova Ass); 17. Swamì Sciarra (Circolo Nautico Sambenedettese); 18. Rocco Baldassarri (LNI Porto San Giorgio); 19. Desia Di Domenico (CV Portocivitanova Ass); 20. Edoardo Boiani (Circolo Velico Torrette);


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV